Мы верим в команду! Печать E-mail
11.07.2011

«Сухона» сыграла шесть матчей в рамках турнира МФФ «Золотое кольцо». Из них одна победа (над «Спартаком-М» из Костромы - 3:1), две ничьи (с «Машиностроителем» - 1:1 и «Текстильщиком-М» - 2:2) и три поражения (от «Шинника-М» - 0:1, от «Кооператора» - 0:4 и от «Волги» (Песочное) - 0:1).

У грядущего соперника сокольчан - ФК «Вологда» - дела обстоят гораздо лучше. Она располагалась в тройке лидеров, сыграла пять игр, три из них выиграла, две проиграла, мячи 11-6. Игра состоялась 3 июля на стадионе «Динамо» в г.Вологде. Стоит отметить, что «Сухона» играла на искусственном поле.

Изначально гости планировали такую тактику: играть от обороны и переходить в контратаки. Хозяева явно не собирались сидеть в защите - запускали свою карусель из продуманных, точных диагоналей, забросов и навесов.

Первые пятнадцать минут протекали в упорной борьбе. И если всё это время «Сухоне» как-то удавалось делить мяч с ФК «Вологда», то потом игроки област-ной столицы окончательно прибрали инициативу к рукам и не отдавали на протяжении всей игры.

На 15-й минуте сокольчане провели одну неброскую атаку, в ходе которой Карталов отдал пас на ход Сирякову. Но защитник вологжан оказался быстрее полузащитника сокольской команды. Через две минуты в штрафную «Сухоны» следует прострел «не низок, не высок», и оборона гостей забыла про форварда Корелкина (выходца из команды «Сухона»), который этим охотно воспользовался и головой пробил в противоход Петрову - 1:0.

После этого игроки «Сухоны» утратили скорость и начали перемещаться по полю хаотично. Провалы в средней линии исправляли защитники. А опасных моментов у ворот Чесалова возникло лишь два: на 24-й минуте Карталов с дальней дистанции приложился к мячу, но мимо цели, на 28-й минуте штрафной исполнил капитан гостей Золдырев, однако вновь «мимо кассы».

Вологжане активно «огрызались». На 43-й минуте Корелкин пробил по воротам. Угрозу не без труда устранил страж ворот «Сухоны». Потом зачётный «гол в раздевалку» забил полузащитник ФК «Вологда» Устюжанин, исполнивший штрафной удар. Мяч полетел по коварной для Петрова траектории и с гигантской силой вонзился в нижний угол как гвоздь в дерево - 2:0.

Второй тайм начался, прошёл и закончился так же, как и первый. Целиком и полностью на поле доминировал ФК «Вологда», а «Сухона» лишь иногда давала о себе знать.

С 56-й минуты ФК «Вологда» начал проводить активную ротацию состава. Вот только это желаемого результата не дало.

На 81-й минуте последнюю замену в игре сделала «Сухона»: на поле вышел Егоров вместо Артюгина. Через две минуты Савельев замкнул короткий пас и увеличил счёт - 3:0.

85-я минута ознаменовала собой седьмую (!) рокировку в составе хозяев. На сей раз меняют вратаря: Чесалова на Тропухина. Тогда же прострел с правого фланга умело замкнул Кустов - 4:0.

Финальный свисток. Очередное разочарование на чужом поле. «Сухона» остаётся с цифрой «5» в графе «набранные очки» и спускается на строчку ниже, а ФК «Вологда» набирает 12 очков и перемещается на вторую строчку. Но мы верим в свою команду до конца, поддерживаем её и желаем удачи в выездном спарринге с «Динамо-М» из Костромы.

Вячеслав СКОВОРОДИН

Статистика матча

Голы: 1:0 – Корелкин (23), 2:0 – Устюжанин (44), 3:0 – Савельев (83), 4:0 – Кустов (85).