ВПЕРЕД, «Юный лыжник» Печать E-mail
17.03.2011

На стадионе возле Дома детского творчества прошло первенство Сокольского района по лыжным гонкам «Юный лыжник» (на призы Василия Прокатова).

В соревнованиях принимали участие более 130 юношей и девушек из СОШ №№ 1, 2, 3, 5, 9, 10, Архангельской, кадет-ской и спортивной школ.

Два дня стадион в буквальном смысле бурлил эмоциями, и было от чего. Ведь победители турнира Прокатова выходили в следующий этап, уже на областные соревнования которые состоятся в Харовске. Впрочем, девиз: главное - не победа, а участие - в данном случае также был актуален.

Открыли первый день соревнований парные старты, на дистанциях 2, 3 и 5 километров. Первыми на лыжню вышли самые юные, девочки 1998-99 г.р. Быстрее всех среди них 2 км пробежала Алёна Репина (СОШ № 3).

Среди более старших (1996-97 г.р.) чемпионкой на трёхкилометровке стала представительница школы № 1 Валентина Репина.

У девушек 1993-95 г.р. на 3 км вполне ожидаемую победу одержала Анастасия Алдобергенова (СОШ № 5).

Не менее острая борьба за пальму первенства развернулась и среди юношей. В результате и здесь были определены свои победители и призёры.

Чемпионом в возрастной группе 1998-99 г.р. на дистанции 3 километра стал Константин Митичкин (школа № 3).

Пятикилометровка наиболее длинная, а значит и сложная дистанция. К этому прибавим усилившийся снегопад. Так что спортсменам преодолеть её было отнюдь непросто. Победителями в своих возрастных группах стали Илья Филичев (кадетская школа) и Иван Гомзяков (СОШ № 3).

Второй день соревнований выдался наиболее зрелищным. Эстафета, а тем более лыжная, всегда интересна своим накалом борьбы до самой финишной черты.

После упорных баталий в младшей группе заслуженные поздравления с победой принимали ученики школы №3. На вторую ступень пьедестала встали ученики СОШ №1. «Бронза» у лыжников СОШ №5.

В средней и старшей группе чемпионами вновь стали представители школы № 3. «Серебро» по праву завоевали ученики СОШ № 5.

Все победители и призёры были награждены медалями и грамотами управления культуры Сокольского района.

На этом двухдневные соревнования закончились, но лыжный сезон в самом разгаре. Впереди будет не одна возможность показать себя, в том числе и в нашей традиционной гонке на призы газеты «Сокольская правда». До новых побед!