Лучшие из лучших Печать E-mail
08.04.2011

Вот и заканчивается лыжный сезон. Любители данного вида спорта уже готовятся зачехлить свой инвентарь до будущей зимы.

А, кажется, совсем недавно состоялось первенство города и района по лыжным гонкам, в которых участвовали 234 человека из СОШ №№ 1, 2, 3, 5, 9, 10, спортивной школы, кадетской школы, СЛПТ, Архангельской, Двиницкой, Кадниковской, Марковской, Нестеровской школ.

Борьба, как всегда, выдалась жаркой. Победить хотелось всем, но... первыми финишировали лучшие из лучших, те, кто, как говорится, с лыжами дружит с детства.

Перед стартом удалось побеседовать с одними из сильнейших спортсменов Сергеем Демичевым, чемпионом области по лыжным гонкам среди ДЮСШ, и Кириллом Евстюничевым, участником чемпионата России в городе Ижевске среди школьников.

- Как оцениваете перспективы на победу?

- Только положительно! Выиграть первенство города и района почётно. Постараемся оправдать доверие школы и прийти к финишу если не победителями, то уж точно призёрами.

Забегая вперёд, скажем, что прогнозы оправдались.

Результаты таковы. Чемпионами в возрастной группе 1997-98 г.р. стали Алёна Репина (СОШ № 3) - дистанция 2 км, Илья Филичев (кадетская школа) - 3 км. Среди юношей и девушек 1995-96 г.р. лучшими из лучших были Валентина Репина (СОШ № 1) - 3 км, Кирилл Евстюничев (СОШ № 3) - 5 км. У школьников 1993-94 г.р. победили Анастасия Алдобергенова (СОШ № 5) - 3 км, Иван Гомзяков (СОШ № 3) - 5 км.

У мужчин 18-29 лет на дистанции 5 км чемпионом стал Алексей Морозов (спортивная школа), на дистанции 1 км (60-69 лет) Александр Козлов. У женщин 40-49 лет на 2-километровке победу праздновала Марина Швалёва.

Среди школ нашего города чемпионами в общем зачёте стали представители СОШ № 3. Второе место завоевали ученики СОШ № 5. «Бронза» - у СОШ № 1.

Районные учебные заведения не менее упорно боролись за победу. Лидером в этом противостоянии выступила Нестеров-ская школа. На вторую и третью ступень пьедестала встали представители города Кадникова и села Архангельского.