Зачем воду экономить? Печать E-mail
29.03.2012

В редакцию обратились жители дома № 92 по ул.Советской г.Сокола. Они сообщили, что помимо объёма холодной воды, который зафиксировали индивидуальные приборы учета в их квартирах, им прибавляются к оплате по 3-6 куб. м дополнительно.
Объявления за подписью администрации МУП «Коммунальные системы» сообщали, что начисление платы производится, исходя из показаний коллективного общедомового прибора учета.
«Получается, если в квартире не установлен счетчик учета, то весь объём потребленной сверх нормы воды раскидывается на законопо-слушных жильцов, тех, кто старался экономить. Законно ли это? Понимаем, что существует определенный расход воды на общедомовые нужды: мытьё полов, полив клумб и пр. Но откуда такие большие дополнительные объёмы, которые приходится оплачивать? Зачем тогда, - спрашивают жители, - устанавливать индивидуальные приборы учета, экономить воду, если эффекта нет, и платить приходится за других, кто расходует воду свыше нормы потребления?»

На запрос в МУП «Коммунальные системы» редакция получила ответ Н.Пискуновой, заместителя директора по экономике и финансам:

«Постановлением Правительства Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 г. утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, далее Правила, в соответствии с которыми и производится начисление населению платы за коммунальные услуги.
Дословно цитируем: Правила п.22. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. (п. 22 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).(От редакции: далее ссылки идут на данное постановление).
п. 23: При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам;
п. 3 пп.1 приложения № 2: При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:
1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в жилом и в нежилом помещении, оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета или не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, определяется по формуле:
p куб.м.= Vd /(Vn.p +Vn.n.) x Vi x Tky
где Vd - объем (количество) коммунального ресурса, фактически потребленный за расчетный период, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт.час);
Vn.p - суммарный объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, оборудованных приборами учета, измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт.час);
Vn.n. - суммарный объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный для жилых помещений - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (куб. м, кВт.час);
Vi - объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в i-том жилом или нежилом помещении, оборудованном прибором учета, измеренный индивидуальным прибором учета, а в коммунальных квартирах - общим (квартирным) прибором учета, или в i-том жилом или нежилом помещении, не оборудованном прибором учета, определенный для жилого помещения - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (куб. м, кВт.час);
Тky - тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт.час)».

С этим же вопросом корреспондент газеты обратился к начальнику Государственной жилищной инспекции по Вологодской области Т.Шутовой.

По её словам, порядок расчета контролирует Роспотребнадзор. 
- Почему получается большой перерасход? Возможно, в какой-то квартире прописан один, живёт целая семья квартирантов. Жилплощадь сдается, а владелец не платит налоги - это уже другое нарушение. Не полномочия управляющей компании выявлять, сколько граждан фактически проживает в данной квартире. Она может пригласить участкового инспектора. Жильцы должны сами проявлять активность, сообщать о подобных фактах. Возможна другая причина в повышенном расходе воды по дому. Это может быть вызвано прорывом или утечками. Об этих фактах также необходимо сообщать в управляющую компанию.


(3 Голосов)
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

В комментариях ЗАПРЕЩЕНО: Оскорблять чужое достоинство, проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь, употреблять ненормативную лексику, мат, публиковать объявления рекламного характера.
По мере возможности, придерживайтесь правил русского языка. Старайтесь не делать грамматических ошибок.
За нарушение правил ваш комментарий будет проигнорирован!

Защитный код
Обновить

Электронная подписка

 

Цена полугодовой подписки - 220 руб. 

Подробности
по тел. 2-20-70

Реклама

Реклама

Место для вашей рекламы

обращаться
по телефонам:
2-43-48; 2-54-07

Расценки

Праздники

Информер праздники сегодня

Яндекс.Метрика