Вопрос-ответ Печать E-mail
В прокуратуре
22.11.2016

Вопрос: Супругой гражданского служащего (начальника отдела органа государственной власти) получен подарок от предпринимателя, в отношении которого указанным отделом проводятся контрольные мероприятия. О данном факте от коллег гражданского служащего стало известно представителю нанимателя. Подлежит ли гражданский служащий увольнению за непринятие мер по урегулированию конфликта интересов?

Ответ: В данном случае представителю нанимателя надлежит принять следующие меры: указать государственному гражданскому служащему, что факт получения подарка его супругой влечет конфликт интересов, и предложить вернуть подарок дарителю или компенсировать его стоимость.

При этом представителю нанимателя надлежит отстранить гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, от замещаемой должности гражданской службы и обеспечить проведение проверки соблюдения гражданским служащим требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов.

Если в результате проведения проверки будет установлено, что гражданским служащим самостоятельно не были приняты меры по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов (что, в том числе, выразилось в сокрытии от представителя нанимателя факта личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов), гражданский служащий в соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» подлежит увольнению в связи с утратой доверия.

М.С.ЧУРКИНА, помощник межрайонного прокурора.



Новые статьи:
Похожие статьи:

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

В комментариях ЗАПРЕЩЕНО: Оскорблять чужое достоинство, проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь, употреблять ненормативную лексику, мат, публиковать объявления рекламного характера.
По мере возможности, придерживайтесь правил русского языка. Старайтесь не делать грамматических ошибок.
За нарушение правил ваш комментарий будет проигнорирован!

Защитный код
Обновить

Добавить СП на Яндекс

ВСЕ страницы на ваш e-mail!

 

Цена полугодовой подписки - 220 руб. 

Подробности по тел.:
2-20-70 и 2-43-48

Из фотоальбома

Реклама

Реклама

Место для вашей рекламы

обращаться
по телефонам:
2-43-48; 2-54-07

Расценки

Праздники

Информер праздники сегодня

Яндекс.Метрика