Вопрос-ответ Печать
В прокуратуре
22.11.2016

Вопрос: Супругой гражданского служащего (начальника отдела органа государственной власти) получен подарок от предпринимателя, в отношении которого указанным отделом проводятся контрольные мероприятия. О данном факте от коллег гражданского служащего стало известно представителю нанимателя. Подлежит ли гражданский служащий увольнению за непринятие мер по урегулированию конфликта интересов?

Ответ: В данном случае представителю нанимателя надлежит принять следующие меры: указать государственному гражданскому служащему, что факт получения подарка его супругой влечет конфликт интересов, и предложить вернуть подарок дарителю или компенсировать его стоимость.

При этом представителю нанимателя надлежит отстранить гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, от замещаемой должности гражданской службы и обеспечить проведение проверки соблюдения гражданским служащим требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов.

Если в результате проведения проверки будет установлено, что гражданским служащим самостоятельно не были приняты меры по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов (что, в том числе, выразилось в сокрытии от представителя нанимателя факта личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов), гражданский служащий в соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» подлежит увольнению в связи с утратой доверия.

М.С.ЧУРКИНА, помощник межрайонного прокурора.



Новые статьи:
Похожие статьи: