Вопрос: Какая ответственность грозит лицу за половую связь с несовершеннолетней? Печать E-mail
В прокуратуре
02.12.2016

Ответ: Статьей 134 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

За данное преступное деяние предусмотрено наказание от четырехсот восьмидесяти часов обязательными работами до, при наличии квалифицирующих отягчающих обстоятельств, пожизненного лишения свободы.

Особенностью данного преступления является добровольность вступления в половые отношения несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет, и взрослого лица, но даже в этом случае для взрослого наступает уголовная ответственность.

Кроме того, с учетом психического развития несовершеннолетних, половые сношения взрослого лица и несовершеннолетнего, не достигшего 12 лет, по общему правилу считаются изнасилованием, что влечет более строгую уголовную ответственность.

В том случае, если родители несовершеннолетнего знали о половых связях своего ребенка, не достигшего 16 лет, со взрослым лицом и не препятствовали нарушению его нормального развития, они подлежат административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

М.Ю.КВАШИНА, помощник Сокольского межрайонного прокурора.



Новые статьи:
Похожие статьи:

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить СП на Яндекс

ВСЕ страницы на ваш e-mail!

 

Цена полугодовой подписки - 220 руб. 

Подробности по тел.:
2-20-70 и 2-43-48

Из фотоальбома

Реклама

Реклама

Место для вашей рекламы

обращаться
по телефонам:
2-43-48; 2-54-07

Расценки

Праздники

Информер праздники сегодня

Яндекс.Метрика