Вопрос: Могут ли задержать транспортное средство, если я совершил административное правонарушение? Печать E-mail
В прокуратуре
02.12.2016

Ответ: Статьей 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена такая мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях как задержание транспортного средства.

Данная мера может быть применена при совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов). За указанное правонарушение предусмотрен административный штраф на водителя в размере 5 тысяч рублей, при этом автомобиль перемещается на специализированную стоянку.

Задержание автомобиля может осуществляться как в присутствии водителя автомобиля, так и без него. При этом инспектором ГИБДД составляется протокол задержания транспортного средства. Данный протокол может быть составлен и без участия водителя, однако в этом случае должна применяться видеозапись с зафиксированным правонарушением или необходимо присутствие двух понятых.

Для оценки правомерности действий инспектора необходимо обратиться в орган ГИБДД для получения копии протокола задержания автомобиля. Протокол должен соответствовать предъявляемым к нему требованиям - в нем должны быть указаны дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве, наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства, а также подписи двух понятых либо отметка о произведенной видеозаписи. В случае несоответствия протокола хотя бы одному из названных требований, водитель вправе обжаловать действия сотрудника ГИБДД вышестоящему должностному лицу указанного органа, в суд или прокуратуру.

И.В.СОРОКИНА, помощник межрайонного прокурора.



Новые статьи:
Похожие статьи:

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить СП на Яндекс

ВСЕ страницы на ваш e-mail!

 

Цена полугодовой подписки - 220 руб. 

Подробности по тел.:
2-20-70 и 2-43-48

Из фотоальбома

Реклама

Реклама

Место для вашей рекламы

обращаться
по телефонам:
2-43-48; 2-54-07

Расценки

Праздники

Информер праздники сегодня

Яндекс.Метрика