Вопрос: При оформлении полиса ОСАГО меня вынудили заключить договор страхования здоровья. Могу ли я теперь вернуть свои деньги? Печать E-mail
В прокуратуре
02.12.2016

Ответ: В силу статьи 958 Гражданского кодекса РФ, страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время.

При этом, в силу Указания Банка России от 20 ноября 2015 года №3854-У, при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Поэтому, если Вам все же навязали страхование, Вы имеете право обратиться в страховую организацию с заявлением об отказе от договора страхования и о возврате уплаченной страховой премии. Если сделать это своевременно (в течение 5 рабочих дней), то страховая сумма будет возвращена Вам в полном объеме.

М.С.ЧУРКИНА, помощник Сокольского межрайонного прокурора.



Новые статьи:
Похожие статьи:

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить СП на Яндекс

ВСЕ страницы на ваш e-mail!

 

Цена полугодовой подписки - 220 руб. 

Подробности по тел.:
2-20-70 и 2-43-48

Из фотоальбома

Реклама

Реклама

Место для вашей рекламы

обращаться
по телефонам:
2-43-48; 2-54-07

Расценки

Праздники

Информер праздники сегодня

Яндекс.Метрика