Последние комментарии

Все комментарии
Можно ли ребенку иметь тройную фамилию Печать E-mail
В прокуратуре
25.01.2018

Вопрос: Можно ли ребенку иметь тройную фамилию?

Ответ: Если у родителей общая фамилия, то ребенку присваивается она. Если у родителей разные фамилии, то по их соглашению ребенку может быть присвоена или фамилия отца, или фамилия матери, или двойная фамилия. Двойная фамилия образуется путем присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности и может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом (п. 3 ст. 58 СК РФ; п. 1 ст. 18 Закона N 143-ФЗ).

Следовательно, если фамилия одного из родителей двойная, то соединить фамилии отца и матери нельзя, поскольку тогда фамилия ребенка будет состоять из трех слов. В этом случае необходимо выбрать либо фамилию матери, либо фамилию отца.

При разных фамилиях родителей и отсутствии соглашения между ними фамилия ребенка определяется органом опеки и попечительства, который также может присвоить или фамилию отца, или фамилию матери, или двойную фамилию.

В случае образования двойных фамилий у полнородных братьев и сестер изменить последовательность присоединения фамилий отца и матери друг к другу нельзя (п. п. 3, 4 ст. 58 СК РФ; п. 1 ст. 18 Закона N 143-ФЗ).

При заключении брака супруги могут либо оставить свою добрачную фамилию, либо выбрать общую фамилию.

В качестве общей фамилии можно выбрать либо фамилию одного из супругов, либо двойную фамилию (если иное не предусмотрено законами субъектов РФ), которая образуется путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа и может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов двойная, то соединить фамилии нельзя (п. 1 ст. 32 СК РФ; п. п. 1, 2 ст. 28 Закона N 143-ФЗ).

Таким образом, при заключении брака не допускается создание супругами тройных фамилий.

В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Так, если у одного из супругов была двойная фамилия, а при заключении брака он взял фамилию другого супруга, то при расторжении брака он вправе вернуть себе свою двойную фамилию (п. 3 ст. 32 СК РФ; ст. 36 Закона N 143-ФЗ).

Гражданин, достигший возраста 14 лет, вправе изменить свою фамилию. При этом несовершеннолетнему потребуется согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - решение суда (п. 2 ст. 19 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 Закона N 143-ФЗ).

Требования к фамилии, изменяемой по желанию заявителя, законом не предусмотрены. Однако по аналогии с указанными выше случаями представляется правильной позиция о недопущении создания тройных фамилий.

М.Ю.КВАШИНА, помощник межрайонного прокурора.



Новые статьи:
Похожие статьи:

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Электронная подписка

 

Цена полугодовой подписки - 220 руб. 

Подробности
по тел. 2-20-70

Из фотоальбома

Реклама

Реклама

Место для вашей рекламы

обращаться
по телефонам:
2-43-48; 2-54-07

Расценки

Добавить СП на Яндекс

Праздники

Информер праздники сегодня

Яндекс.Метрика