Рабочие тетради за свой счёт? Печать E-mail
Вопрос - ответ
17.06.2013

Хочу через газету поднять давно наболевший вопрос: должны ли родители покупать за свой счет рабочие тетради (дополнения к учебникам) или нет?

Я сделал запрос в Министерство образования и науки РФ, мне ответил зам. директора департамента О.Роскин.

Вот выдержка из письма: «…Под учебным пособием понимается печатное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник. ГОСТ 7.60-2003 относит рабочую тетрадь к учебным пособиям. Согласно закону 273-ФЗ от 29.12.2012 года ст.35 обучающимся, осваивающим за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, - бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания».

Как видим, нашим детям школы должны выдавать не только учебники, но и рабочие тетради и так далее, всё, что относится к пособиям, без чего учебный процесс не может быть предоставлен надлежащим образом, попросту без этих тетрадей учебный процесс не возможен.

Как пишет далее О.Роскин, деньги из федерального бюджета в регион выделяются в необходимом размере для реализации основных общеобразовательных программ. То есть, сколько запросили, столько и министерство выделило.

Так почему родители должны покупать рабочие тетради за свой счёт?

Заложниками ситуации становятся семьи, зачастую не такие уж и богатые, для которых 1,5-2 тыс. рублей - это очень существенно.

Прошу управление образования района ответить на вопрос, чтобы все родители знали, и споры закончились.

А.БАСОВ».

На официальный запрос редакции отвечает начальник управления образования Сокольского района Е.Смирнова.

«На Ваше обращение сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» данный вид расходов является бюджетным обязательством субъектов Российской Федерации и включает в себя, помимо расходов на оплату труда работников образовательных учреждений, также расходы на учебные пособия, технические средства обучения, расходы на материалы и хозяйственные нужды. Финансирование расходов на реализацию государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего и бесплатного общего образования осуществляется субъектом Российской Федерации посредством выделения субвенций местным бюджетам. Формирование данного вида расходов осуществляется на основе принципа подушевого финансирования в расчете на одного обучающегося.

В соответствии с законом области «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» от 2 ноября 2012 года учебные расходы от общей суммы субвенции должны составлять не более 1,5%. Субвенция на образовательный процесс выделяется в полной мере и зависит в образовательных учреждениях, расположенных в городской местности, от количества обучающихся. В сельских малокомплектных школах - от количества классов-комплектов.

Учебники и учебные пособия для 1-4 классов по ФГОС НОО на 2013-2014 учебный год заказаны директорами школ и будут предоставлены в августе 2013 года всем обучающимся бесплатно.

Образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц (п.8 ст.41 Закона Российской Федерации «Об образовании»).


(12 Голосов)

Новые статьи:
Похожие статьи:

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Комментарии  

 
-3 #1 Борис 01.09.2015 08:14
По поводу рабочих тетрадей , Департамент образования ответил мне так. В соответствии со ст.28 ФЗ от 29.12.2012№273 " Об образовании в РФ" школа закупает учебники и учебные пособия в рамках субвенции, выделяемой им из областного бюджета на учебные расходы. Нормативный сроки использования учебников и учебных пособий -5 лет.На родительском собрании 1А класса родители приняли решение о приобретении новых комплектов рабочих тетрадей, что подтверждается документально.
Цитировать
 
 
+2 #2 Алексей 19.08.2016 12:06
Цитата:
То есть, сколько запросили, столько и министерство выделило.

Где вы видели такую школу.Во многих школах бюджет дефицитный по основным средствам (содержание здания, тепло и безопасность). по этому и ходит директор с протянутой рукой.
...
Цитировать
 
 
0 #3 света 14.09.2016 10:49
Ага тетради. Нас даже парты покупать заставили. А обратись куда детей заклюют. А у нас деревня. Все всех знают. Анонимно не получится
Цитировать
 

Добавить комментарий

В комментариях ЗАПРЕЩЕНО: Оскорблять чужое достоинство, проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь, употреблять ненормативную лексику, мат, публиковать объявления рекламного характера.
По мере возможности, придерживайтесь правил русского языка. Старайтесь не делать грамматических ошибок.
За нарушение правил ваш комментарий будет проигнорирован!

Защитный код
Обновить

Добавить СП на Яндекс

ВСЕ страницы на ваш e-mail!

 

Цена полугодовой подписки - 220 руб. 

Подробности по тел.:
2-20-70 и 2-43-48

Из фотоальбома

Реклама

Реклама

Место для вашей рекламы

обращаться
по телефонам:
2-43-48; 2-54-07

Расценки

Праздники

Информер праздники сегодня

Яндекс.Метрика