У чемпиона Европы в планах... сдать ЕГЭ и поступить в вуз Печать E-mail
05.02.2015

Сергей Демичев стал первым в спринте на 7,5 км с точной стрельбой.  «Серебро» завоевал швед Себастьян Самуэльссон, «бронзу» - россиянин Игорь Малиновский. Сокольчанин Сергей Демичев принёс первое «золото» российской сборной.

В канун своего дня рождения наш земляк, Сергей Демичев, стал чемпионом Европы!

27 января Сергей принёс российской команде первое «золото» на Европейском юношеском олимпийском фестивале, что проходил в Австрии. А 29 января отметил 18-летие. Поздравляем!

Сергей начал заниматься лыжами в 5 классе. Его первый тренер - Виктор Швалёв. Именно под руководством Виктора Александровича Сергей попробовал свои силы в биатлоне, участвовал в областных соревнованиях.

Затем серьёзно занялся спортом в секции лыжных гонок у тренера Виктора Кондакова. Три года от одной ступеньки к новой, более высокой ступени спортивного успеха шёл сокольский паренек под руководством тренера. Был чемпионом города Сокола, призёром областных соревнований. В 2013 году вошёл в команду Вологодской области по лыжным гонкам.

В том же году вместе с тренером В.Кондаковым Сергей отправился в город Сыктывкар для участия в первенстве России по лыжам. Из 287 участников, которые вышли на старт спринтерской гонки всероссийских соревнований Сергей показал высокий, 15-й результат.

На юного спортсмена обратили внимание. Его пригласили в Центр спортивной подготовки Олимпийского резерва имени Ларисы Носковой, что расположен в Тюмени.

Вот уже полтора года С.Демичев живёт и учится в Сибири, занимается в этом Центре, но из лыжных гонок перешёл в биатлон. Сейчас его тренер - Николай Пархоменко.

В марте 2014 года С.Демичев дважды становился бронзовым призёром первенства России и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В декабре на всероссийских соревнованиях «Кубок Урала» Сергей снова поднялся на третью ступеньку пьедестала. Юноше было присвоено звание «Мастер спорта». Именно на тех соревнованиях шёл отбор в сборную страны для участия в Европейском юношеском олимпийском фестивале, который состоялся в конце января 2015 года в Австрии. Успешное выступление нашего земляка на соревнованиях всероссийского уровня обеспечило ему место в команде.

Спринтерская гонка на 7,5 км, принёсшая победу молодому биатлонисту С.Демичеву, состоялась на второй день проведения Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

Перед молодым спортсменом была поставлена задача попасть в тройку призеров.

- Золотой медали я не ожидал, так как впервые участвовал в соревнованиях международного уровня… и стрельба пока нестабильная, - признался Сергей в интервью специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.

Нам удалось узнать некоторые подробности от мамы Сергея, Елены Николаевны Демичевой, которая работает бригадиром на лесной бирже «Сотамеко плюс».

- О победе сына по телефону мне сообщила Лариса Носкова, тренер, чьё имя носит спортивный Центр, где сейчас живет и занимается Сергей. Сына я давно не видела, он не приезжал в Сокол на каникулы - тренировки, сборы. Общаемся с ним по Интернету.

И как рассказывал Серёжа, удачно, без промахов отстрелявшись, он ещё в ходе гонки надеялся, что может попасть в призёры, но «понял, что победил, только когда поднялся на пьедестал».

Он стал лучшим из 80 участников той гонки, самых сильных молодых биатлонистов Европы.

- Какие у сына впечатления от победы?

- Полный восторг! Ведь для него это первые соревнования столь высокого, международного уровня. На эти соревнования из Тюменского Центра спортивной подготовки Олимпийского резерва были отобраны только двое, Сергей и еще одна девушка.