На берегу предков Печать E-mail
24.01.2019

Потомки Щеперины в Ёнсе на берегу предков.История древнего рода Щепериных воссоединила родственные узы десятков его представителей. Летом 2018 года потомки встретились на земле своих предков.

<...> - Мы занялись изучением фамилии Щеперины, – продолжает рассказ Любовь Валентиновна Рыжкова. – По одной версии, происходит она от слова «щеперя» - это тот, кто занимает много места или «расщеперился». Предполагаем, что изначально деревня Ёнса располагалась на правом берегу реки Ёнсы, но поскольку там места было мало, давнишний наш предок перебрался на другой берег, заняв весь противоположный угор. Потому что по воспоминаниям наших бабок и прабабок, всю эту территорию, вплоть до лодочной станции, занимали земли Щепериных.

- Удалось узнать, что все прародители проживали (имели собственность) в деревне Ёнса. Первое упоминание о деревне датируется 1678 годом в Аграрной книге Вологодской губернии. Затем есть упоминание о деревне, входящей в приход Воскресенской Боровецкой церкви в 1859 году. Воскресенская Боровецкая церковь находилась на территории нынешнего города Сокола. На месте впадения реки Глушицы в Сухону, там же было и приходское кладбище, где, по всей видимости, похоронены наши предки. В архиве Вологодской области сохранились материалы о кадниковских мещанах, проживающих в деревне Енса. Это Щеперины, Борисовы, Красильниковы и др. По всей видимости, деревня была богатой. Здесь был кожевенный завод, кузница, красильня, несколько торговых лавок. Дома были в основном двухэтажные. Для девушек считалось большим счастьем выйти замуж в Ёнсу, в то время существовала даже поговорка: «Хоть за батожок, а на Ёнсовский бережок».

Немало в изучении родословной помогли исследовательские работы школьников из поискового отряда школы № 3 под руководством Надежды Шабуниной и учащегося Вологодской кадетской школы им. Белозерского полка Максима Крупенникова, который сумел добыть немало интересных фактов о Вологодском губернском полке, где служил прадед Любови Рыжковой.

О родоначальнике рода - Платоне Щеперине - известно, что в 1812 году у него родился сын Максим. Из метрических книг Воскресенской Боровецкой церкви удалось выяснить, что Максим был кадниковским мещанином, имел четверых детей - Михаила (1845 года рождения), Василия (1853 г. р.), Николая (1859 г. р.) и дочь Евфросинью (1856 г. р.).

Михаил был женат на Федосье Аркадьевне. У них рождалось много детей, но практически все не доживали до года. Старший сын Иван 1869 г. р. жил в д.Большая Мурга. Его внук Аркадий Михайлович был призван в ряды Красной армии и погиб в апреле 1944 года. На этом ветвь Михаила Максимовича заканчивается.

О ветви Василия Щеперина известно следующее: в возрасте 22 лет сочетался браком с крестьянкой Анфузой (21 года) «госпожи Рязанова дер. Померниково первым браком» - так записано в церковных книгах. В браке родились Александр, Ольга, Михаил.

Михаил Васильевич был женат на Александре Александровне (1887 г. р.), с которой имел детей: Силинея (1914 г. р.) с женой Ниной Константиновной (1915 ); Любовь (1927), Веру (1921), Анну (1908).

Из документов известно, что дом Щепериных в Ёнсе был двухэтажный: на первом этаже размещалась лавка, на втором жили хозяева.

- О лавке есть достоверная информация из Вологодской казенной палаты – «Дело о торговых и промышленных заведениях Вологодской губернии 1892 года № 17». Там записано: «Мелочная лавка в дер. Ёнса, заведует Кадниковский мещанин сам Николай Максимов Щеперин. Наемных рабочих нет. Один покой (над лавкой), одним хозяином производится торговля бакалеей и табаком. Сумма годового оборота 200 руб. Сумма чистого годового дохода 25 рублей». Также есть Дело о торговых и промышленных заведениях Вологодской губернии 1892 года № 18», в которой говорится о существовании мелочной лавки в деревне Ёнса кадниковского мещанина Василия Максимова Щеперина, которой «заведует сам хозяин. Наемных рабочих нет. Один покой (над лавкой) с одним входом, одним хозяином производится торговля бакалеей и табаком. Сумма годового оборота 210 руб. Сумма чистого годового дохода 25 рублей». На торговлю табаком оба мещанина получали патент в Вологодском губернском казначействе каждый год. <...>

Подробнее можно прочитать в № 5 "Сокольской правды" от 22.01.2019

Ольга ХЛЫМОВА